.

En el marco de la campaña #YoVotoEducación, a lo largo de 2019 recibimos a referentes, especialistas, autoridades, sindicalistas y personalidades vinculadas al ámbito educativo de todo el arco político y social argentino con el objetivo de generar nuevos espacios de diálogo y consenso. El ciclo se cierra con un documento formal de propuestas que presentaremos a nuestro próximo presidente.

NOS ACOMPAÑARON

MESA 1

Facundo Manes
(Neurocientífico, Presidente INECO)

María Eugenia Estenssoro
(Ex Senadora de La Nación)

Irene Kit
(Especialista en Educación, Presidente de «Educación Para Todos»)

Gustavo Iaies
(Coordinador General de la Escuela Iberoamericana de Gobierno Educativo)

MESA 2

Inés Agerrondo
(Ex Subdirectora del Depto. de Planeamiento del Min. de Educación, Profesora en UCA)

Jaime Correas
(Director Gral. de Escuelas de la Provincia de Mendoza)

Guillermo Jaim Etcheverry
(Presidente de la Academia Nacional de Educación, Ex Rector de la UBA)

Diana Cohen Agrest
(Doctora en Filosofía, Docente e Investigadora)

MESA 3

Guillermina Tiramonti
(Especialista en Educación, Investigadora FLACSO)

Cora Steinberg
(Especialista en Educación,
UNICEF Argentina)

Pablo Aristizábal
(Creador «Aula 365»)

Silvina Gvirtz
(Secretaria de Ciencia, Tecnología y Políticas Educativas de La Matanza)

MESA 4

Daniel Filmus
(Ex Ministro de Educación, Ciencia y Tecnología de La Nación)

Analía Berruezo
(Ministra de Educación de la Provincia de Salta)

Juan Carlos Rabbat
(Fundador y Presidente de la Fundación Universidad Siglo 21)

Gabriela Azar
(Directora del Departamento de Educación de la UCA)

MESA 5

Claudia Balagué
(Ministra de Educación de la Provincia de Santa Fe)

Axel Rivas
(Director de la Escuela de Educación de UDESA)

Mariana Maggio
(Dir. de la Maestría en Tecnología Educativa de la UBA)

Paula Pogré
(Investigadora Docente de la Universidad Nacional General Sarmiento y Consultora Internacional en Educación)

MESA 6

Andrea Bergamaschi
(Especialista en educación del B.I.D.)

Mariano Narodowski
(Prof. de la Escuela de Gobierno de la Univ. Torcuato Di Tella y cofundador del proyecto “Pansophia”)

Mónica Esther Silva
(Ministra de Educación y Derechos Humanos de la Provincia de Río Negro)

Isolda Calsina
(Ministra de Educación de la Provincia de Jujuy)

MESA 7

María Laura Torre
(Secretaría General adjunta, SUTEBA
Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de Buenos Aires)

Walter Grahovac
(Ministro de Educación de la Provincia de Córdoba)

Alejandra Cardini
(Directora de Educación de CIPPEC,
Doctora en Educación en UDESA)

MESA 8

Sebastián González Dorrego
(Alumno, Instituto Libre de Segunda Enseñanza)

Joaquín Rotilli
(Alumno, Saint Mary of the Hills School)

Catalina Carrau
(Alumna, Colegio Manuel Belgrano)

Lucrecia Cóceres
(Alumna, Colegio No. 8 D.E. 10 «Julio A. Roca»)

Valentino Grizzutti
(Alumno, Colegio No. 8 D.E. 10 «Julio A. Roca»)

MESA 9

Helena Rovner
(Especialista senior en Educacion del Banco Mundial)

Catalina Nosiglia
(Secretaria académica de la Universidad de Buenos Aires)

Sergio España
(Responsable de planeamiento y relaciones institucionales de la asociación civil «Educación para todos»)