#MEDIAR

En el marco de la campaña #YoVotoEducación, a lo largo de 2019 recibimos a referentes, especialistas, autoridades, sindicalistas y personalidades vinculadas al ámbito educativo de todo el arco político y social argentino con el objetivo de generar nuevos espacios de diálogo y consenso. El ciclo se cierra con un documento formal de propuestas que presentaremos a nuestro próximo presidente.

Nos acompañaron:

Mesa 1:

  • Facundo Manes (Neurocientífico, Presidente INECO)
  • María Eugenia Estenssoro (Ex Senadora de La Nación)
  • Irene Kit (Especialista en Educación, Presidente de «Educación Para Todos»)
  • Gustavo Iaies (Coordinador General de la Escuela Iberoamericana de Gobierno Educativo)

Mesa 2:

  • Inés Agerrondo (Ex Subdirectora del Departamento de Planeamiento del Ministerio de Educación de La Nación, Investigadora y Coordinadora del Departamento de Educación de la UCA)
  • Jaime Correas (Director General de Escuelas de la Provincia de Mendoza)
  • Guillermo Jaim Etcheverry (Presidente de la Academia Nacional de Educación, Ex Rector de la UBA)
  • Diana Cohen Agrest (Doctora en Filosofía, Docente e Investigadora)

Mesa 3:

  • Guillermina Tiramonti (Especialista en Educación, Investigadora FLACSO)
  • Cora Steinberg (Especialista en Educación, UNICEF Argentina)
  • Pablo Aristizábal (Creador «Aula 365»)
  • Silvina Gvirtz (Secretaria de Ciencia, Tecnología y Políticas Educativas de La Matanza)

Mesa 4:

  • Daniel Filmus (Ex Ministro de Educación de La Nación)
  • Analía Berruezo (Ministra de Educación de la Provincia de Salta)
  • Juan Carlos Rabbat (Fundador y Presidente de la Fundación Universidad Siglo 21)
  • Gabriela Azar (Directora del Departamento de Educación de la UCA)

Mesa 5:

  • Claudia Balagué (Ministra de Educación de la Provincia de Santa Fe)
  • Axel Rivas (Director de la Escuela de Educación de la Universidad de San Andrés)
  • Mariana Maggio (Directora de la Maestría en Tecnología Educativa de la UBA)
  • Paula Pogré (Investigadora Docente de la Universidad Nacional General Sarmiento y consultora internacional en educación)

Mesa 6:

  • Andrea Bergamaschi (Especialista en educación del Banco Interamericano de Desarrollo)
  • Mariano Narodowski (Profesor de la Escuela de Gobierno de la Universidad Torcuato Di Tella y cofundador del proyecto “Pansophia”)
  • Mónica Esther Silva (Ministra de Educación y Derechos Humanos de la Provincia de Río Negro)
  • Isolda Calsina (Ministra de Educación de la Provincia de Jujuy)

Mesa 7:

  • María Laura Torre (Secretaría General adjunta, SUTEBA)
  • Walter Grahovac (Ministro de Educación de la Provincia de Córdoba)
  • Alejandra Cardini (Directora de Educación, CIPPEC)

Mesa 8:

  • Sebastián González Dorrego (Alumno, Instituto Libre de Segunda Enseñanza – ILSE)
  • Joaquín Rotilli (Alumno, Saint Mary of the Hills School)
  • Catalina Carrau (Alumna, Colegio Manuel Belgrano)
  • Lucrecia Cóceres (Alumna, Colegio No. 8 D.E. 10 «Julio A. Roca»)
  • Valentino Grizzutti (Alumno, Colegio No. 8 D.E. 10 «Julio A. Roca»)